Как «убить» окна?

Как "убить" окна? Да нет же! Как сохранить окна! Сохранить во время ремонта. Уважаемый читатель! Данная публикация это попытка в легкой форме довести до Вас информацию о том, как НЕЛЬЗЯ обращаться с окнами, которые мы с такой любовью делаем и устанавливаем. Все персонажи, естественно - вымышленные - но случаи все взяты из практики. Поверьте - все так и бывает. Утрированно совсем чуть чуть... Простите за столь длительное вступление, оно возникло после того, как один из наших посетителей понял эту статью, как описание работ наших монтажников.... ну чтож, бывает.

Говорят, что ремонт - состояние души. ...это для Вас. А для рабочих, которые у Вас трудятся? Вы все время представляете в голове - как хорошо у Вас будет после ремонта. А рабочий? Ну прямо скажем - у него иные цели.

Поэтому только Вы сами и никто иной - должны позаботиться о сохранности Ваших любимых окон до конца ремонта.

Сколько нужно кирпича?, песка?, цемента? Как все это превратить в то что у Вас в голове? Отношение к процессу, конечно, разное. Иного и быть не может. ---
Мы связались по телефону с известным в России бригадиром и работягой Василием и попросили его прокомментировать наши вопросы. Вот что он нам ответил. 
" - Ну так то оно так, а что сказать то?
- Василий, расскажите, что бывает на стройке с окнами? 
- Что бывает - что бывает.... да все что угодно. Мыж не хвокусники, нам робити треба, хозяин гонит - быстрей-быстрей....вот и быват всякое. Окна мы можем попортить в два счета.. Тут особого ума не надо. И даже - наоборот.
- Ну а если конкретнее, Вась? Ну как твои мужики их увечат? 
- Конкретнее? Пожалуйста. Перечислю случаи, случаивщаювщиеся на наших стройках...
ну вот, был случай - прожгли искрами от болгарки. И стекло и профиль... намертво. Хтоб мог подумать, шо если те искры от болгарки летят на стекло - то потом фиг отчистишь.... прожоги на стекле такие!!! мама не горюй. 
Ну так это ж надо попробовать хочь разок, шоб знать то! А хозяин, блин-малина, ё-маё...., хоть предупредил бы - что искрами в окна - нельзя. Теперь, конечно, знаем.
А в профиль искры случайно попали. Мы в стекло целились. А в профиле - ващщеее - дыыры...гы гы...кхммм. Во. 

Цементные штукатурные смеси содержат "агрессивные" химические компоненты. Для "нежной" кожицы Саламандер это не очень полезный макияж. Резина тоже страдает.

- Ну, ещё, например, вот - щикатурили мы с хлопцами. Дело известное - раствор летит во все стороны. Ляп -ляп...ну, думаем, ладно. Ототрем, никто и не заметит... 
Ага, фиг вам. Я ж за всеми уследить не могу...Петя начал мастерком отковыривать свои лепёхи. Отковырял..ага. ёооо..... 
Босс сначала посмотрел молча, потом открыл рот - и... его забила "трясучая". 
Ну а мы чё? Мы - ничё. Вот надо было сначала ремонт закончить - а потом уж окна ставить, если ты их так любишь. Подумаещь - царапины? Их почти и не видать. От болгарки - круче. Факт. 

Как можно затолкать штукатурку в столь тонкий зазор - загадка.

Все это придется потом отчистить. 

- Однааааако... Вась, хлопцы твои - хоть куда. 
- Дааа, мать их растудыттт....Ничего, оштрахую их разок - сразу думать начнут. (...думать...думать... а что это такое? ээх, Василий...)
- Вот ещё случий. Петюня маляршу где то надыбал, ну мы ее дружно в брыхгаду - запысали. Да...(пауза...але...але...Вася!!!) 
-Да тут я. Забыл, что сказать хотел... а, да. Красить надо было, вы не подумайте чего. Так и покрасили.
Зашибисьььь... я когда зашёл - глаза из орбит повылазили. Окон - не видать...чесно. Я еле их отыскал на стене. Всё - одного цвета. Ору - ПЕЕЕТЯААААА!!!!!!! ";№#$&$$&^%*%:)_(*? ....ты что? ....)*? ну...сами понимаете. Оттирай, епрст. Все! 
Ну, взяли по три литра - бензину, ацетона, керосину, "беленькой", само собой. Отмыли, конечно. 
Но босс- заметил. Он у нас умный, все замечает. Там пятнышки то...тьФу, и говорить то не стоит. Неэээт, надо ж придраться, без этого - никак. Ну - наше дело - привычное...
- а малярша то - как? поняла ошибку? 
- судя по тому - что теперь кажный раз просит пояснить, где незя красить - понялааа... да и тупой то - и тот смекнет. Мы теперь три слоя цилофану клеим - от малярши, от цементу и от болгарки. Правда - от болгарки что то не очень помогает... 
- Вася!!!! я Вас умоляю....

- Ага. Ну вот, а ещё - когда электрики приперлись - ваще задница. Я вот вам фотку ща покажу. Глянь.....( фото)..... 
- Что это за обугленная дыра? 
- Хы... короче, електрики отрубили верхний свет. А Пете - неймется, ему ж работать надо.... деловой... Берет Петя переноску, тык в розетку, и лампочку, м@$%^№, на окно вешает. Прикрутив провод к ручке. Молодец. 
Ну, когда дым пошел - у Пети в голове наверно мысль проскочила (одна...) - ..."что бы это могло так пахнуть???", да и то я сомневаюсь. Вот когда у него глаза слезиться от дыма начали - он с неподдельным восторгом-удивлением отлепил лампочку от окна и сказал одно слово: " нунифигассе..." и онемел. 
Пару дней ходил, как в воду опущенный. Пытался дырку защикатурить - и гипсом и алебастром...дурень. Мы усыхали, как он с серьезным лицом подбирал цвет краски... 
- однааако.... 

След от лампы накаливания. Оказалось - пластик плавится! 

- да Вы не больно то удивляйтесь. Я уж привык. 
Когда Петя "капнул" раствором в механизм!..... и раствор застыл к вечеру, а мы потом ручку на окне - ни туды ни сюды... - во облом. Я сначала поорать на фирму хотел, потом - ручку пытаюсь крутить - слышь...чето хрусь, хрусь... я туда носом залез - ну и , сами понимаете. Ввалил Пете. Ну мы винтики открутили - а тааамм!!! Почистил Петька все зубной щеткой, смазали, правда - собрать обратно так же - не смогли. 
Вызвали всеж ребят. От греха... 
- да. Петр ваш - спец теперь по окнам." 

Да, господа. Вот так. Василия срочно кто то позвал, и он извинившись пообещал в следующий раз рассказать еще пару случаев. 
А мы подведем черту. 
------------------------------

РЕЗЮМЕ

Окно - сложное техническое изделие - это раз. 
Два - поверхности окна не выносят грубого отношения к себе. Посему - объектом Вашего пристального внимания и тщательного инструктажа рабочих должны стать азы обращения с установленным пластиковым окном из профиля Саламандер. 
Перечислим основные проблемы, возникающие после установки окон во время ремонта или стройки. 
Чаще всего это механические, химические, термические и пр повреждения профиля и стекол. 
Возникают по следующим причинам.

Проблема Решение
Прожгли искрами от болгарки. И стекло и профиль. Не лечится
Заляпали цементом (штукатуркой и тп) и потом начали отчищать неизвестно чем и как Трудноустранимые царапины на профиле и неустранимые на стекле
Отмывали краску (клей, пятна, и тп...) ацетоном (и др. растворителями) Поверхность профиля испорчена. Иногда исправить можно но трудно. Результат плачевен и непредсказуем.
Столкновение с летающими по комнате и падающими предметами. На стройке летает все, (даже люди.) но наибольшую опасность представляют тяжелые инструменты и тп. Вмятины, царапины, сколы, - вероятность восстановления низка. Разбитое стекло - замена.
Повесили лампочку на ручку, темно было, однако Результат - на фото(выше), дырка в профиле
Песок, пыль, цементные крошки и тп - попали в механизмы фурнитуры Необходим полный сервис или (вероятнее) замена фурнитуры.
Цементная пыль(штукатурка) попала на резину уплотнений. Происходит ускоренное старение резины, потеря эластичности Промывка и смазка резиновых уплотнителей. Если эластичность не восстановлена - замена уплотнителей.
Грубое обращение с механизмами окна в некоторых режимах гражданами, не прочитавшими инструкции. Срыв блокиратора, поломка "ножниц", провисание петель и тп. В самом лучшем случае ( срыв блокиратора) - действия по инструкции. В случаях поломок - замена.

  1. Защитить окна от вероятного воздействия.
  2. Проинструктировать ответственного за проведение работ.
  • Затяните окна пленкой и заклейте по периметру скотчем. К пластику можно клеить только МАЛЯРНЫМ бумажным скотчем. Его следы легче удаляются, чем от обычного скотча. НО ЛУЧШЕ, чтобы клеевой слой НЕ СОПРИКАСАЛСЯ ни с пластиком, ни с резиной.
  • По внутреннему периметру створки (если ее открыть) идет обвязка фурнитуры. Наклейте на нее бумажный скотч. Места выступания цапф прорвите. Закройте створку и проверните ручку. Таким образом механизм хоть как-то защищен.
  • Заклейте ручку. А лучше - на время работ поставьте дешевую пластиковую. (50-100р)
  • Во время проведения особо пыльных работ ЗАКЛЕЙТЕ бумажным скотчем даже уплотнители на закрытых створках. До окончания работ и удаления пыли створки лучше не открывать.
  • После окончания работ смажьте механизмы и резину в соответствие с инструкцией по эксплуатации. Не забывайте делать это как минимум - весной и осенью.


Про то, как красят стены вместе с окнами - это была не шутка выдумки. 
А пока - до следующих встреч. 
Ваш Саламандер.


+7 (495) 290-31-90
+7 (915) 222-09-97
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники