Окна ПВХ и экология

Мифы о вреде окон ПВХ появились наверняка раньше самих окон... однако, несмотря на то, что весь мир продолжает упорно) ставить окна ПВХ в домах и квартирах - у нас продолжают интенсивно обсуждать этот вопрос. Почему - понятно. Дело для нас достаточно новое, и вообще, мы больше других склонны разбираться во всем сами и не доверять никому. Особенность "постсоветской души" (извиняйте за смелость и новый термин).

Обыватель в других частях света ведет себя вообще иначе. (Это я знаю не по наслышке, поэтому утверждаю) Обывателю, к примеру, в Германии, обычно достаточно увидеть заключение эксперта (сертификат - гигиенический, соответствия и пр) - и он спокоен. Он - верит. Мы - нет)). Парадокс? да нет, просто у нас все по другому. Философия, мышление, душа...;)

В общем то - склонен отнести это к повышенной ЗАЩИТНОЙ РЕАКЦИИ вида на неблагоприятные факторы внешней среды. Это нормально.

Но - к теме. 
Много раз говорили - и я опять повторяюсь. ПВХ (поливинилхлорид) - наверное один из самых безопасных для живых существ материалов. Аргументы на простом языке - из ПВХ делают много чего для обихода, включая трубы для питьевой воды и посуду, медицинские принадлежности и тому подобное.

Все эти вещи проходят соответствующие тесты и испытания. И пригодны для нас с вами. Скажу больше. Вредные вещества там есть, и полно-преполно. Но для понимания вопроса добавлю. Вредное (одно из самых страшных -ХЛОР) вещество есть в поваренной соли, которую вы каждый день потребляете. Но хлор вместе с натрием - уже нормально. Главное - не персолить)))

Окна ПВХ - и аллергия

Так и в ПВХ... есть там и свинец и то и сё... но это сё - одна молекула, разрушить которую сложно. Пожар или аннигиляция (если вдруг пришельцы))). Но при пожаре - дышать дымом не рекомендуется - будь он продуктом горения пвх или простой бумаги.

Говорить о том, что ПВХ полезен для здоровья - я не берусь. Да, что то в микродозах там выделяется. Все данные есть в сертификатах. Но эти дозы ничтожны, далеки от ПДК,

Замечу, выделяют вредные вещества ЛЮБЫЕ, окружающие нас предметы интерьера. Краска, ковры, одежда, мебель, полы, .... продолжите этот список сами.

Являются ли эти выделения АЛЛЕРГЕНАМИ - каждый организм решает сам для себя. Никто не знает, будет ли для него аллергеном та или иная гадость, пока не обратится к врачу.

Окна ПВХ vs Derevyashki

Миф про то, что деревянные окна "чище" - миф. Если только речь не идет о НЕобработанной (вообще никак, только распил) - древесине. Но - и такой сейчас не найти. После распила доски уже проходят консервацию, а уж что говорить о готовом изделии, прошедшем через ванну с реагентами под высоким давлением...

Миф про то, что деревянные окна "дышат" - миф мифский! попробуйте для смеху подышать через фанеру ;) Или не это имелось в виду? Нет. Деревянные окна - увы - не дышут.

На этом - пока остановимся.

Сертификаты на окна ПВХ есть у всех производителей. Иначе - никак.

Успехов Вам. Ваш Саламандер. )))


+7 (495) 290-31-90
+7 (915) 222-09-97
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники